Empresas Conveniadas

 

A FAACZ – Faculdades Integradas de Aracruz, por meio do seu Núcleo de Estágio firma a cada ano novos convênios inserindo seu corpo discente na realidade do mercado de trabalho, fomentando o intercâmbio de experiências entre teoria, prática e aprendizado. São inúmeras vagas oferecidas nas mais diversas áreas de atuação. Consulte nosso coordenador de estágio e informe-se sobre as oportunidades oferecidas pelas empresas conveniadas descritas abaixo:

 


Aracruz

• ABR Serviços Florestais LTDA Me
• Academia – André Genizelli Segatto Me
• Aguape Administração e Serviços LTDA
• Airton Fabiano – Advogado
• Aldano Contabilidade
• Alfazema Comércio e Representação LTDA
• Aliança Florestal LTDA
• AM Auto Peças LTDA
• Andaimes Tec Lit LTDA
• ANEP – Assessoria em Negócios Empresariais
• Antônio Romero Sant’anna – Engenheiro
• AQCES Logística Nacional
• Aracruz – Administradora e Corretora de Seguros
• Aracruz Empreendimentos Imobiliários LTDA
• Aracruz Informática LTDA
• ARAFER- Comércio e Locação de Máquinas, Equipamentos e Ferramentas LTDA Me
• Araflex Comércio e Serviços LTDA
• Aramatos LTDA
• ARANORTE – Corretora e Administradora de Seguros LTDA
• Aracruz Válvulas e Serviços Industriais LTDA Me
• Artinox Indústria Comércio e Locação LTDA
• Borja Guedes Arquitetura, Paisagismo e Design LTDA
• Câmara Municipal de Aracruz
• Cartório do 1º Ofício, Registro Geral de Imóveis
• Cartório do 3º Ofício de Aracruz
• Casa dos Parafusos LTDA
• Centro Educacional Casa do Estudante LTDA
• Centro Educacional Colibri
• Centro Educacional Espaço Livre
• Centro Integrado de Monitoramento Ambiental e Analítico LTDA
• Climar Aracruz – Ar Condicionado e Refrigeração LTDA Me
• Climeb Medicina e Segurança do Trabalho
• Clínica dos Olhos LTDA
• Clube da Orla de Aracruz
• Cocais Empreendimentos Turísticos LTDA Epp
• COMAL – Consultoria Empresarial LTDA
• COMFAI – Metalmecânica LTDA – Me
• Conmec Industrial LTDA
• CONMEC Usinagem e Caldeiraria LTDA
• Construtora PJ LTDA
• Consultório Odontológico – Sérgio Murilo Stelzer
• CONTAAL – Contabilidade Assessoria Aracruz LTDA
• CONTAR – Contabilidade Aracruz
• Contrex Serviços LTDA
• Cordial Transportes e Turismo LTDA
• Corporate Contabilidade Aracruz
• Crevelin Scheidegger & Nascimento – Advogados Associados
• Criativa Móveis Modulados LTDA
• D&N Projetos e Serviços LTDA Me
• Dalla Serviços Industriais LTDA
• Degussa Brasil LTDA
• Ed Assessoria Contábil LTDA
• EDL Assessoria Contábil LTDA
• ELG Engenharia de Riscos LTDA
• EMBRA – Construções e Serviços LTDA
• Emflora Empreendimentos Florestais LTDA
• Empório Oriundi LTDA
• Empreendimento The Summit LTDA
• Empresa Du Campo Serviços Agroflorestais
• Equilíbrio Proteção Florestal
• ES Engenharia e Inspeção LTDA
• Escritório de Advocacia – Adriana Barcellos Soneghet
• Escritório de Advocacia – Chaim Ferreira Farage
• Escritório de Advocacia – Lidiel Silva Scherrer
• Escritório de Advocacia – Welington Ribeiro Vieira
• Escritório de Arquitetura – Aloisio Augusto Delpupo Oliveira
• Escritório de Arquitetura – Eduardo Saccani Vescovi
• Escritório de Arquitetura – Kamila Zamborlini
• Escritório de Arquitetura – Naiara Marin De Souza
• Escritório de Arquitetura- Patrícia dos Santos Madeira
• Escritório de Contabilidade – Elanne Santos Coutinho
• Escritório de Contabilidade – Magda Rodrigues Coelho
• Escritório de Designer de Interiores – Anair Zanon
• ESTEL Distribuidora LTDA
• ESTEL – Máquinas e Serviços Industriais LTDA
• Estel Serviços Industriais LTDA
• Estilo dos Sonhos Colchões LTDA Me
• Evonik Degussa Brasil LTDA
• Expert Contabilidade e Assessoria
• Farma Fórmula LTDA
• FIBRAL – Indústria Comércio e Serviços LTDA
• Fibria Celulose S/A
• Forte Mar Navegações LTDA Epp
• FRC Serviços Comércios e Representações LTDA
• Galpotec Construções e Serviços LTDA
• GESCON – Serviços Contábeis LTDA
• Gilerdes Freire de Souza Silva Me
• Granutec – Tecnologia de Granulados LTDA
• Guasti Construções LTDA Me
• Imetame Energia S/A
• Imetame Metalmecânica LTDA
• Imobiliária – Rosimere M. Tolentino & Cia LTDA
• Impacto Ambiente – Favorita
• Instituto Euvaldo Lodi – IEL
• Irmãos Pignaton LTDA
• J M E Serviços e Reformas LTDA – Me
• JC Comércio e Serviços
• JM Soldas, Fabricação, Montagem e Manutenção LTDA
• José de Rones – Advogado
• JSL – Júlio Simões Logística
• K. Modenesi de Andrade Construtora e Incorporadora – Me
• Kely Magazine LTDA Epp
• Komatsu Forest LTDA
• Lagos Química LTDA Me
• Leandro Fanticelle Me – Atual Sistemas
• Leoni & Leoni LTDA – SERMAC
• Líder Ambiental Consultoria e Projetos – Engenheiras Associadas
• LIT Alimentos LTDA
• Loop Controle, Automação e Sistemas LTDA
• Luciana Coser de O. Jorge
• LWL – Manutenção Industrial LTDA
• Macro Telefonia e Comércio
• Malú Comércio e Serviços LTDA
• MANTEC
• Marilene Assessoria Contábil – Contadoras Associadas Me
• Marin Metalmecânica LTDA
• Maritê Turismo LTDA
• Marmoraria Giacomin LTDA Me
• MCS – Modal Comércio de Materiais de Construção e Serviços Empresariais LTDA
• Mecton Automotiva – Flavio Tonon Santi Epp
• Medisa Usinagem LTDA
• Meta Ambiental Consultoria e Projetos LTDA
• Metalmecânica Becker LTDA
• Metalúrgica Vertical
• Metso Automation do Brasil LTDA
• MM Empreendimentos Santafé LTDA
• MMC Construções e Montagens LTDA
• Modenesi Agroindustrial e Serviços LTDA
• Montemaq Manutenção e Montagem Industrial LTDA
• Nardene Stelzer – Projetos e Decorações
• NEXA- Tecnologia Em Redes De Computadores LTDA
• Nirlene Corrêa Maximo – Escritório de Contabilidade
• Nutrial Nutrimentos Aracruz LTDA
• Pascoal Construtora LTDA Me
• Paulistão Plus – Artefatos Vila Fartura LTDA
• Perfecta Engenharia LTDA
• Pignaton Indústria Comércio e Serviços LTDA
• Pilar Manutenção Industrial e Treinamentos LTDA Me
• PORTOCEL – Terminal Especializado De Barra Do Riacho S/A
• Posto de Combustível Golfinho LTDA
• Posto Sauassu LTDA
• Posto Spinassé LTDA
• PQA – Produtos Químicos Aracruz
• Pré-Edificar Construtora LTDA
• Prefeitura Municipal de Aracruz
• PRESINTEL – Eletromecânica Indústria e Serviços LTDA
• Primeira Igreja Batista de Aracruz – PIBARA
• Quinto Batalhão de Polícia Militar do Espírito Santo
• Rampinelli Nascimento
• Restaurante e Hotel Irajá LTDA Me
• Roberto Cesconetti
• Roldi – Máquinas e Ferramentas
• Sant’ana e Laporti Advogados Associados
• Secomandi Ambientes Planejados
• SEI– Serviços Elétricos Industriais
• Seitec Serviços Elétricos e Tecnologia LTDA Epp
• SENAI – Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial
• Serviço Social do Comércio – SESC
• Servilub Comércio e Serviço de Lubrificação LTDA Me
• Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Aracruz
• Sindus Andritz LTDA
• SISMA – Sindicato dos Servidores Municipais de Aracruz
• Sobral LTDA
• Soletion Contabilidade
• SOLUMEC – Engenharia e Associados LTDA
• Spinassé Serviços LTDA
• Stolfle e Lima LTDA
• Supermercados Aracruz
• TAKE 1 Publicidade, Propaganda e Marketing LTDA
• Tecvix Planejamento e Serviços LTDA
• Tessarolo e Costa LTDA (Drogsfarma)
• Trading e Engenharia S/A
• Unimed Piraqueaçu – Cooperativa de Trabalho Médico
• Valor Contábil LTDA -Me
• Villaggio Aracruz Spe 126 – Empreendimento Imobiliário LTDA
• Wagner Felicio – Projetista
• WG Empreendimentos E Negócios Ltda


Colatina

• AGM – Engenharia Construções e Manutenção LTDA
• Ateliê de Arquitetura e Interiores – Karlane Tartaglia de Souza
• Bertolini Móveis de Aço S/A
• Brasil Informática LTDA
• Casa Engenharia e Projetos LTDA
• Cerâmica Cinco LTDA
• Decorum Móveis e Decorações
• Desenver –Desenvolvimento de Software LTDA
• Designer de Interiores
• Dian Confecções LTDA
• Empório Arquitetura e Plotagem LTDA
• Escritório de Arquitetura – Edinéia Galoina Gatti Me
• Escritório de Arquitetura – Lorrainy de Oliveira Machado
• Frisa – Frigorífico Rio Doce S/A
• GB Customização LTDA Epp
• Indústria de Refrigeração A.M. LTDA Me
• José Afonso do C. Coelho
• Laticínios Colatina LTDA
• Madeireira Luiza LTDA
• Mascarenhas Topografia
• Meta Ambiental Consultoria e Projetos LTDA
• Metalosa – Indústria Metalúrgica LTDA
• Município de Colatina
• OZ Arquitetura
• PW Brasil Export S/A
• SANEAR – Serviço Colatinense de Meio Ambiente e Saneamento Ambiental
• Sítio Taboal – José Geraldo Vassoler
• Xara Diesel LTDA -Me


Fundão

• Escritório de Advocacia – Danielle Teixeira Pedrini
• Jmkar Serviços LTDA
• Maria Josimara Broetto Nunes Me
• Marinaldo Pedro Pegoretti
• Prefeitura Municipal de Fundão
• R.B. Informática


Ibiraçu

• Advocacia Apolônio Cometi – Advogados Associados
• Brumetal Indústria e Comércio LTDA
• Cartório 1º Ofício de Ibiraçu
• Contcel Contabilidade e Consultoria Empresarial LTDA – Me
• Eliete Loureiro Moro Me
• Granitos Litoral LTDA
• Mapel Madeiras Pallet’s e Embalagens LTDA
• Pedra Branca Transportes
• Pignaton Material de Construção LTDA
• Prefeitura Municipal de Ibiraçu
• S-3 Transportes LTDA
• Servicon – Serviços Contábeis LTDA
• Siderúrgica Ibiraçu LTDA
• Zilmara Loureiro da Rós Caliman Contabilidade LTDA


João Neiva

• Advanced – Consultoria, Finanças e Auditoria Sociedade Simples LTDA
• Casa e Design – João Rodrigues
• CBF – Indústria de Gusa S/A
• Escritório de Contabilidade – José Geraldo Sarcinelli
• Mercantil João Neiva LTDA
• Monte Negro – Mármores e Granitos LTDA
• NCS – Fabricação e Serviços LTDA
• Prefeitura Municipal de João Neiva
• Serviço Autônomo de Água e Esgoto
• Somar Engenharia e Serviços LTDA
• Tubolar – Materiais de Construção LTDA


Linhares

• Arte da Tora
• Biazatti Eletro Diesel – Epp
• Brametal S/A
• Conquista Construções LTDA
• Escritório de Advocacia – Hélder Luis Giuriatto
• Escritório de Advocacia – Jarbas Francisco Gonçalves Gama
• Escritório de Arquitetura – Josemara Queiroz dos Santos
• Escritório de Arquitetura – Luciana do Rosário Adami
• Escritório de Arquitetura – Manuela Merlo dos Santos
• Escritório de Arquitetura – Maria da Penha de Souza Belique
• Escritório de Arquitetura – Maria de Fátima Coelho Duarte
• Escritório de Arquitetura – Nildo Moro
• Escritório de Arquitetura – Roberta Ilha Lisboa Rocha
• Escritório de Arquitetura – Studio Sergio Palmeira
• Escritório de Designer de Interiores – Silvia Regina
• Estilo Ambiente Planejados
• Fábrica de Produtos de Limpeza – Katiusse M. Mantegazini
• Ferragril Indústria e Comércio LTDA
• JD Arquitetura e Urbanismo
• José Carlos Pompermaier – Me
• José Eduardo Travezani Araujo
• Kelly Pimentel Pereira e Cia LTDA
• La Bella Comércio e Serviços LTDA
• Lienge Linhares Engenharia e Serviços LTDA
• Linhares Agroindustrial S/A
• Linhares Serviços On Line LTDA Me
• Luciano Matos Ruy – Epp
• Mercatubos Materiais de Construção
• Monteverde Centro de Reparação Automotiva
• Natur Natureza Turismo LTDA
• Noca Auto Peças LTDA
• PANAN – Indústria de Madeira e Móveis LTDA
• Polícia Civil
• Prisma Construções e Serviços LTDA Me
• PROTENORTE – Alimentos S/A
• Rafael Machado Borgo
• Rimo S/A Indústria e Comércio
• SENAI – Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial
• Solidus Serviços e Construções
• Trop Frutas do Brasil S/A
• VPS Metalúrgica
• Weg Linhares Equipamentos Elétricos S/A


Serra

• Açomec Industrial LTDA
• Bng Metalmecânica LTDA
• Companhia Siderúrgica de Tubarão
• Corcovado Granitos LTDA
• CSV – Benetech Brasil
• Dom Bosco Indústria de Velas e Comércio LTDA
• Fundação Educacional Monte Belo
• Hospital Metropolitano S/A
• Matricial Engenharia e Construções LTDA
• Sinder Service Soluções Eletromecânica
• Texcal Comércio e Serviços LTDA


Vila Velha

• Construtora Épura LTDA
• Lautrec Empreendimentos LTDA
• SJR Construções e Serviços LTDA


Vitória

• Ação Comunitária do Espírito Santo
• Acta Engenharia LTDA
• Ata Comércio e Serviços LTDA
• Avantec Engenharia LTDA – Epp
• Bausen Arquitetura Ltda – Me
• Bertoli Construções LTDA Epp
• CBL Desenvolvimento Urbano LTDA
• DADALTO Administração e Participação LTDA
• Empresa R&C Consultoria em Informática LTDA
• Engesis Engenharia e Sistemas LTDA
• ESEEL Espírito Santo Engenharia Floretal S/S
• Facom F. de Almeida Construções LTDA
• Gamatel Sistemas LTDA
• Igualitária Serviços Contábeis Me
• Inflor Consultoria e Sistemas LTDA
• Instituto Modus Vivendi de Desenvolvimento Social, Cultural e Ambiental
• JDJ Projetos LTDA
• Jomapi Engenharia LTDA
• Lorenge – Empreendimentos Imobiliários LTDA
• MD – Tecnologia da Informação LTDA
• Ministério Público do Estado do Espírito Santo
• Mizu S/A
• Morar Construtora e Inc. LTDA
• Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra – MST/ES
• Ordem dos Advogados do Brasil – Seção do Espírito Santo
• Petrobras – Petróleo Brasileiro S.A.
• Poder Judiciário – Tribunal de Justiça do Espírito Santo
• Prefeitura Municipal de Vitória
• Quadra Arquitetura e Urbanismo LTDA
• Secretaria de Estado da Fazenda – SEFAZ
• Serviço Social do Comércio Dr ES
• Time – Now Engenharia S/A
• Tribunal de Justiça do Espírito Santo
• Vetor Engenharia e Construções LTDA
• VGA – Informática


Outras localidades

• Aguiar de Paula Engenharia LTDA/Epp (Guarapari-ES)
• Ambitec LTDA (São Paulo-SP)
• Avila Serviços e Negócios LTDA (São Paulo-SP)
• Capixaba Couros LTDA (Baixo Guandu-ES)
• Carioca Christiani-Nielsen Engenharia
• Cavalcanti e Andrade (São Paulo-SP)
• Consulting – Soluções Integradas de Engenharia e Consultoria S/A (RS)
• Cooperativa Agropecuária de Resplendor LTDA (Resplendor-MG)
• Cooperativa Mista dos Produtores Rurais (Conselheiro Pena-MG)
• Emerson Network Power do Brasil (São Paulo-SP)
• Empresa Pedro Viega Filho Me (Conceição da Barra-ES)
• Engefoto – Engenharia e Aerolevantamentos S/A (Curitiba-PR)
• Engevix Engenharia S/A (São Paulo-SP)
• Esquadrias Manzolli LTDA (Rio Bananal-ES)
• Fundação Brasileira de Educação – Centro Educacional de Niterói – Fubrae/Cen (Niterói-RJ)
• Gafor S/A (São Paulo-SP)
• JP Topografia LTDA Me (Santa Teresa-ES)
• Lavanderia Once Ville LTDA (São Grabriel da Palha-ES)
• Móveis Fadini LTDA (Governador Lindenberg-ES)
• Município de Rio Bananal (Rio Bananal – ES)
• Nalco Brasil LTDA (São Paulo – SP)
• NM Engenharia e Construções LTDA (São Paulo-SP)
• Plantar S/A Planejamento Técnico e Adm. de Reflorestamento (Teixeira de Freitas-BA)
• Prefeitura Municipal de Sooretama (Sooretama-ES)
• Prumo Engenharia LTDA (Formiga-MG)
• R. Pichini Terraplanagem e Construções LTDA (São Paulo-SP)
• Skf do Brasil LTDA (São Paulo-SP)
• Smiths Brasil LTDA – Div. John Crane
• Tozzini Freire Teixeira E Silva – Advogados (São Paulo-SP)


 

 

Holler Box